354392, г. Сочи, пгт. Красная поляна,

ПЕРЕБОЛЕЛИ COVID-19?

ПРИГЛАШАЕМ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ
ПО ПОЛИСУ ОМС

Отделение медицинской реабилитации для больных, перенесших коронавирусную инфекцию, открыто в ГБУЗ «Городская больница № 8 г. Сочи» МЗКК по инициативе Министерства здравоохранения Краснодарского края по поручению вице-губернатора А. А. Миньковой 1 сентября 2020 года. Оно входит в состав стационара больницы, в нем 20 круглосуточных коек.

Это круглосуточное отделение стационара на 20 коек. Пациенты располагаются в 1-2-местных комфортабельных палатах со всеми удобствами. Лечение в рамках обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациентов. Курс лечения — 14 дней.

Реабилитационные мероприятия направлены на улучшение тех функций организма, которые пострадали в результате заболевания, это и улучшение вентиляции легких, газообмена, дренажной функции бронхов, улучшение кровообращения в легких, ускорение процессов рассасывания зон воспаления, профилактику возникновения ателектазов, спаечного процесса, повышение общей выносливости пациентов, коррекция мышечной слабости, улучшение когнитивных процессов, преодоление стресса, беспокойства, депрессии, астении, нормализация сна.

Всем пациентам, перенесшим COVID-19, назначается лечебная физкультура. При имеющемся нарушении толерантности к физическим нагрузкам проводятся специальные тренировки для ее восстановления. Обязательно используется дыхательная гимнастика. Выполняются физические упражнения, в исходном положении сидя и лежа, упражнения на велотренажере, дозированная ходьба. Для прогрессивной тренировки нагрузка ежедневно немного увеличивается. Обязательны дозированные прогулки на свежем воздухе.

photo5287682518012768495.jpg

photo5287682518012768498.jpg

Для улучшения вентиляции легких и отхождения мокроты применяются ингаляции различных лекарственных препаратов с использованием индивидуального компрессорного ингалятора.

Одним из важных направлений реабилитации является применение физиотерапии. Лазерная терапия используется с целью улучшения микроциркуляции легочной ткани, противовоспалительного действия, восстановления ткани легкого. Магнитотерапия — с целью противовоспалительного, противоотечного, действия; улучшения микроциркуляции, ускорения сроков рассасывания инфильтративных изменений. СМТ-терапия (лечение синусоидальными модулированными токами) — с целью спазмолитического действия, активации дренажной функции бронхов, стимуляции дыхательных мышц, улучшения мокроты. Часто используется электрофорез лекарственных препаратов на область грудной клетки для рассасывания очагов воспаления, уменьшения фиброзных изменений.

Очень широко применяется массаж области грудной клетки и мануальная терапия.

Эти основные направления реабилитации способствуют у пациентов быстрому восстановлению устойчивости к физической нагрузке, улучшению функции дыхательной системы, восстановлению легочной ткани, уменьшению мышечной слабости, преодолению стресса, астении, нормализации сна.

Больница расположена в Красной поляне, на высоте более 600 метров над уровнем моря. В комплекс лечения в обязательном порядке входят дозированные прогулки на свежем воздухе. К тому же они проходят на фоне красивейших горных пейзажей (замечательный терапевтический фактор для лечения депрессии и уныния), а также дыхания чистым и вкусным воздухом в условиях несколько пониженного атмосферного давления (улучшение всех составляющих функций дыхания) это как раз и есть целебное действие комплекса природных факторов среднегорья — плюс повышенная концентрация ультрафиолета (стимуляция выработки витамина D), больше озона (природная озонотерапия), ниже влажность воздуха и т. д. Природные факторы среднегорья благотворно действуют на дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную, эндокринную системы, улучшаются процессы газообмена, микроцикуляции, обмена веществ, повышается резистентность организма. Установлено антистрессорное действие горного климата. Все это нам как раз и интересно в реабилитации, так как именно эти процессы и нарушены после перенесенной коронавирусной инфекции.

photo5287682518012768490.jpg

У людей, переболевших коронавирусом, могут наблюдаться различные симптомы в зависимости от поражения тех или иных систем организма, в том числе и те, которые требуют психологической и неврологической помощи — это нарушения сна, настроения, эмоциональная лабильность, депрессия. Именно поэтому с пациентом работает ни один врач, а сразу несколько. В день поступления в отделение пациент осматривается специалистами мультидисциплинарной бригады, в составе которой врач-терапевт, врач-невролог, врач ЛФК, врач-физиотерапевт, врач мануальной терапии, по мере пребывания в отделении пациента осматривают и назначают лечение и другие специалисты при наличии показаний к этому (например, эндокринолог).

Специалисты междисциплинарной бригады оценивают функциональное состояние пациента и формулируют реабилитационный диагноз и определяют реабилитационный потенциал. Таким образом составляется индивидуальная программа медицинской реабилитации, прописываются методы и технологии восстановления (компенсации) нарушенных функций с учетом индивидуальных функциональных компенсаторных возможностей пациента.
Далее пациент, как в санатории, получает план-маршрут на день — все расписывается по часам и минутам — и вперед к победам! — от Пациента нужны желание и мотивация, чтобы максимально использовать свой т.н. «реабилитационный потенциал», а наш пищеблок обеспечит для этого усиленное белковое питание.

Все это входит в индивидуальную программу реабилитационных мероприятий, оказываемых по полису ОМС, с выдачей листа нетрудоспособности для работающих граждан, к тому же с пребыванием в условиях, приближенных к санаторным.