В России на фоне снижения заболеваемости коронавирусом должно возобновиться оказание плановой медицинской помощи. В то же время специализированные места для больных COVID-19 сохранят на случай новой волны эпидемии.

Президент дал распоряжение о возобновлении оказания плановой медицинской помощи в России по итогам совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке. Поручение адресовано Минздраву.

Речь идет о возобновлении как первичной медицинской помощи, так и специализированной, в том числе высокотехнологичной.

Отчитаться о выполнении поручения Президента надо до 20 июня.

Вместе с тем глава государства поручил сохранить специализированный фонд коечных мест для больных коронавирусом на случай, если заболеваемость в стране вновь начнет расти. До 10 июня правительство также должно «подготовить предложения по развитию и укреплению санитарно-эпидемиологической службы».

К оказанию плановой медицинской помощи уже начали возвращаться в Москве. По планам в ближайшие недели около 5 тыс. коек в больницах, ранее перепрофилированных для лечения COVID-19, будут возвращены к обычному режиму работы. Вместе с тем московские власти обязали размещать всех пациентов в отдельных палатах и брать у них тесты на коронавирус.