29 авгута 2016 года на территории МБУ «Городская больница № 8» были проведены совместные с 14 ПСЧ 10 ОФПС по Краснодарскому краю пожарно-тактические занятия по теме: «Ликвидация медико-санитарных последствий условного пожара в МБУЗ «Городская больница № 8».

29 авгута 2016 года на территории МБУЗ «Городская больница № 8» были проведены совместные с 14 ПСЧ 10 ОФПС по Краснодарскому краю пожарно-тактические занятия по теме: «Ликвидация медико-санитарных последствий условного пожара в МБУЗ «Городская больница № 8». На ПТЗ в течение 2-х часов были отработаны следующие учебные вопросы:

1. Системы и средства противопожарной защиты и эвакуации больницы. Организация и проведение оповещения персонала и пациентов при возникновении пожара. Организация взаимодействия дежурных служб с 14 ПСЧ и Отделом полиции пгт Красная Поляна. (Учебная точка № 1 – руководитель ответственный за противопожарную безопасность больницы).

2. Организация и проведение тушения пожара в отделении медицинской реабилитации первичными средствами пожаротушения до прибытия пожарных подразделений. (Учебная точка № 2 – руководитель начальник технического отдела, командир нештатного звена пожаротушения).

3. Практическое проведение эвакуации пациентов и персонала. (Учебная точка № 3 – руководитель заведующий отделением медицинской реабилитации).

4. Организация и проведение тушения пожара личным составом 14 ПСЧ. (Учебная точка № 3 – руководитель начальник 14 ПСЧ 10 ОФПС).

5. Проведение приёмно-сортировочным отделением медицинской сортировки и оказание медицинской помощи пострадавшим при пожаре. (Учебная точка № 4 – руководитель заведующий приёмным отделением больницы). В соответствии с тактическим замыслом условное возгорание произошло в 251 палате отделения медицинской реабилитации приема на втором этаже здания больницы. В следствие нарушений правил пожарной безопасности двумя пациентами, загорелась электрическая кофеварка. Огонь распространился на постельное бельё, личные вещи больных и полотна дверей. Пациенты выбежали в коридор и нажали кнопку включения пожарной тревоги. В помещении дежурного оператора технического отдела одновременно сработали система пожарной сигнализации и система передачи извещения о пожаре в дежурную часть ПЦО 14 ПСЧ. На всех этажах больницы (блок Б) включились приборы речевого оповещения.

Пожар начал интенсивно развиваться, стало происходить  выделение большого количества продуктов горения. Возникла угроза жизни обслуживающего персонала. Сотрудники учреждения, обнаружившие возгорание, сообщили о происшествии в 14 ПСЧ и руководству больницы.

После поступления сообщения о пожаре на ликвидацию условного пожара через 7 минут прибыл караул пожарной части (отделение – 5 человек).

Прибывший по условному сигналу тревоги пожарный расчёт произвёл боевое развертывание.

Пациенты и медицинский персонал отделения медицинской реабилитации эвакуировались согласно плану эвакуации и разработанных инструкций. Несмотря на то, что пожар условный, все сотрудники действовали быстро и организованно, каждый отнёсся к данному занятию со всей ответственностью.

По окончанию пожарно-тактических занятий руководители занятия главный врач Барташевич В. В. и начальник 14 ПСЧ майор в/с Габибуллаев Р. Я. подвели итоги занятия, отметили положительные стороны и недостатки, ответили на поставленные вопросы.

Мероприятия проводились в соответствии с утвержденным главным врачом планом проведения занятий.

Итоги пожарно-тактических занятий положительные, все системы автоматической противопожарной защиты сработали, цели и задачи достигнуты, персонал больницы и караул 14 ПСЧ со своими обязанностями при возникновении ЧС справились.

IMG 0545IMG 0550IMG 0559IMG 0565IMG 0590IMG 0592img 0603 1IMG 0614IMG 0642IMG 0656IMG 0681IMG 0708IMG 0728IMG 0762IMG 0772