Жизнь — это движение, а движение — это счастье. И лучше всех это понимают те, кто из-за болезни или травмы такого счастья лишен. Если бы Лиля Брик, возлюбленная Владимира Маяковского, жила в наши дни, то, наверное, она не стала бы принимать смертельную дозу снотворного, сломав в преклонном возрасте шейку бедра и оказавшись обреченной на неподвижность…

Сегодня вернуть к нормальной жизни людей с изношенными суставами можно с помощью эндопротезирования. Население планеты стареет, и качество жизни пожилых людей неизбежно должно повышаться.

Эндопротезирование крупных суставов имеет достаточно богатую историю и современные имплантаты, установленные внутри тела человека, способны служить 15–20 и даже 30 лет. Самый «популярный» сустав для эндопротезирования — это тазобедренный, затем коленный (впервые было осуществлено в 1968 году), затем плечевой.

Совершенствование хирургических материалов и техники постоянно повышает эффективность этой операции.

Эндопротезирование крупных и мелких суставов: тазобедренные, коленные плечевые, локтевые, мелкие суставы кистей и стоп, в нашей клинике выполняется практически со дня основания больницы, с 2011 года. Нашей целью является улучшить качество жизни пациентов, страдающих дегенеративно дистрофическими поражениями суставов, даже на последних стадиях. Так же мы выполняем экстренные операции по замене сустава, когда невозможно выполнить остеосинтез. В первые сутки и даже часы после травмы мы стараемся прооперировать пациента, для предотвращения грозных осложнений связанных с гиподинамией (постельный режим), таких как ТЭЛА, застойная пневмония, пролежни и др. В среднем мы выполняем около 50 эндопротезирований в год (хотя наш потенциал позволяет выполнять гораздо больше подобных операций). Преобладают эндопротезирования тазобедренных суставов.