Размер шрифта:

ПРИЕМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ: 8 (862) 243-73-78

#колонка_главного_врача

2909 (2).png

До 25% людей, перенесших COVID-19 (в том числе в легкой форме), испытывает длительные симптомы так называемого длинного ковида: слабость, субфебрильная температура, аритмия, снижение памяти, потеря и искажение обоняния, иногда снижение слуха и зрения.

Многие люди с лонгковидом не хотели бы заболеть повторно, но опасаются вакцинироваться из-за усиления симптомов лонгковида. Однако, вакцинация при лонгковиде не противопоказана. Более того, как показали исследования, во многих случаях вакцинация приводит даже к улучшению состояния пациентов. Опрос 900 людей с лонгковид показал, что у 57,9% наступило улучшение после вакцинации, у 17.9% наблюдалось ухудшение или состояние не изменилось.

Переболевшим официально COVID-19 в России можно не вакцинироваться 6 месяцев. Однако, вакцинироваться можно после болезни и раньше, не дожидаясь 6 месяцев, запрета нет. По мнению Минздрава РФ, ВОЗ и CDC вакцинация может проводиться при любом уровне антител. У CDC нет ограничений по срокам, но советуют сделать интервал 90 дней в случае терапии моноклональными антителами или донорской плазмой. В Великобритании можно вакцинироваться через 28 дней после болезни. ВОЗ просто рекомендует прививаться, не устанавливая сроков.

Важно отметить, что переболевшим COVID-19 может быть достаточно даже одного компонента вакцины. У переболевших COVID-19 и вакцинированных только одной дозой значения антител даже выше, чем у неболевших и вакцинированных двумя дозами. Это справедливо для всех мРНК и аденовирусных вакцин, в том числе есть и свежая публикация по Спутнику V.

Данные народных отчетов проекта V1V2 также подтверждают, что у переболевших COVID-2019 формируются очень высокие уровни антител после введения I компонента.

Почему иммунитет у переболевших и вакцинированных одной дозой (а также вакцинированных двумя дозами) эффективнее, чем у просто переболевших? Потому что прочный иммунный ответ формируется благодаря двукратной встрече с антигеном – так называемый вторичный иммунный ответ, более мощный и продолжительный. При повторной встрече с антигеном уже сформированы плазматические клетки/В-клетки памяти, есть Т-хелперы, усиливающие иммунный ответ. Антитела образуются быстрее, в больших количествах, их аффинность выше, синтез антител длится дольше. При вакцинации это достигается двукратным введением препарата, у переболевшего болезнь служит альтернативой первому введению препарата.

В России лучшим вариантом для вакцинации переболевших является Спутник Лайт - это первый компонент Спутника V. Если в пункте вакцинации нет Спутника Лайт, можно вакцинироваться и полным Спутником V (в этом случае вторую дозу можно сделать и через 2-3 месяца, но уточните этот момент у врача). Пожилым людям в любом случае лучше сделать полный Спутник V, так как у пожилых иммунный ответ часто снижен.

• Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Министерство здравоохранения Краснодарского края
  • Портал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края
  • Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края