В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом будет отмечаться под лозунгом: «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!»

Как можно заболеть туберкулёзом?
Заражение человека может происходить несколькими путями:
1.Воздушно-капельный путь – передается при разговоре, кашлем, чиханием больного человека.
2 Воздушно-пылевой путь – при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью.
3. Алиментарный путь – проникновение инфекции в организм через продукты питания от больного туберкулёзом скота (молоко, сыр, сметана, творог, масло, мясо).
4. Контактный путь – проникновение инфекции через повреждённую кожу, слизистые оболочки.
5. Внутриутробное заражение – встречается крайне редко, при поражении туберкулёзом плаценты матери.
Микобактерии туберкулёза очень устойчивы во внешней среде. Попав во внешнюю среду, они сохраняют жизнеспособность несколько месяцев, с пылью разносятся на большие расстояния. Особенно опасна эта инфекция для детей. Каждый ребёнок, родившийся здоровым, в роддоме получает прививку против туберкулёза, но иммунитет против туберкулёза формируется 4-6 месяцев. Поэтому в этот период жизни для ребёнка опасна даже случайная, единичная встреча с возбудителем туберкулёза.

Как установить инфицирование туберкулёзными микобактериями?
В настоящее время широко используется внутрикожные пробы.
Как своевременно выявить туберкулёз лёгких?
Взрослым нужно ежегодно проходить флюорографическое обследование в поликлинике по месту жительства.
Где можно пройти флюорографию?
В поликлинике по месту жительства, при наличии паспорта и страхового полиса. При этом необходимо помнить, что своевременно пройденное флюорографические обследование – залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к выздоровлению.