Более чем у половины людей, госпитализированных с COVID-19, те или иные симптомы болезни остаются даже спустя два года. Вернуть трудоспособность не может каждый десятый.

Таковы результаты самого длительного наблюдательного исследования, которое провели в Ухане. В исследовании участвовали 1,2 тыс. человек, которые выписались после лечения от COVID-19 в одной из больниц Уханя.  Их средний возраст к этому моменту составлял 57 лет. Их здоровье проверяли трижды: через шесть месяцев, год и два года.

Через шесть месяцев после выписки 68% пациентов жаловались хотя бы на один симптом, а за два года их доля сократилась всего лишь до 55%. 11% так и не вернулись на работу, причем это не зависело от тяжести перенесенного COVID-19 (но раз им потребовалась госпитализация, ясно, что их состояние было довольно угрожающим).

По 31% пациентов жаловались на утомляемость и слабость в мышцах либо нарушения сна. В контрольной группе эти симптомы были соответственно у 5% и 14%. Также переболевшие чаще жаловались на другие проблемы, включая боль в суставах, учащенное сердцебиение, головокружение, головные и другие боли, дискомфорт, тревогу, депрессию.

Дефицит витаминов C и D, цинка и селена делает людей подверженными инфекционным болезням, в том числе COVID-19. Но для здоровых людей добавки если и снижают риск заразиться, то незначительно, несмотря на обнадеживающие результаты лабораторных экспериментов.

RIAN_6375590.HR_.ru_.jpg

В одном клиническом исследовании проверяли, как высокие дозы цинка, витамин C и их сочетания влияют на время выздоровления взрослых с COVID-19. Независимый наблюдательный комитет рекомендовал его прервать, не дожидаясь окончания, из-за сомнений в том, что разница между контрольной и экспериментальными группами все-таки проявится. Вдобавок у принимавших добавки чаще бывали тошнота, диарея и боль в животе.

 Витамин D, цинк и некоторые пробиотики, возможно, помогают предотвратить вирусные инфекции. Витамины D, C, A, цинк, кальций и некоторые пробиотики, возможно, полезны для лечения вирусных инфекций. Другие добавки либо бесполезны, либо данных об их эффективности недостаточно.

Думать, что добавки безвредны, — ошибка. Иногда они вызывают побочные эффекты. Например, переизбыток витамина D вызывает боли в мышцах и потерю костной массы, витамин E повышает риск кровотечений, из-за селена могут выпадать волосы, а ногти становятся хрупкими. Также добавки бывают опасны в сочетании с лекарствами, могут обойтись во внушительную сумму, дать ложную надежду и привести к тому, что человек отложит более эффективную терапию.