В настоящее время в мире число людей, инфицированных хроническим вирусным гепатитом С (ХГС), продолжает расти. Несмотря на значительное снижение числа инфицированных за последние 15 лет, уровень заболеваемости все еще высок. Это означает, что в настоящее время миллионы людей могут быть уязвимы для этого вирусного заболевания.

Основной причиной распространения ХГС является низкая информированность об этом заболевании, а также недостаточная доступность лечения. Большинство случаев заболевания ХГС не диагностируются, поскольку инфекция протекает без явных симптомов, и инфицированный человек не знает, что он заражен. Однако, если не начать лечение, у инфицированного человека могут развиться опасные осложнения, такие как цирроз печени или рак печени. Вакцинация является одним из наиболее эффективных способов борьбы с ХГС. Она помогает предотвратить развитие инфекции, что значительно снижает риск ее распространения.

Просвещение населения включает в себя информирование людей о том, как предотвратить заражение и распространение вируса гепатита С, медицинский персонал – как правильно стерилизовать медицинские инструменты, как обрабатывать поверхности после использования и т.д. – все эти процессы в медицинских организациях строго зарегламентированы и соблюдаются.

Group 370.png