Снова о заболеваниях, связанных с вейпингом.

У ранее здорового 17-летнего канадца после интенсивного вейпинга появился непреодолимый кашель, прогрессирующая одышка и недомогание. Состояние прогрессивно ухудшалось и юноше потребовалась интубация, искусственная вентиляция лёгких с венозной экстракорпоральной мембранной оксигенацией (ЭКМО). Для понимания тяжести состояния — ИВЛ с ЭКМО достаточно сложная технология — есть далеко не в каждой больнице.

Его состояние было столь тяжело, что он находился в больнице 47 дней. И даже через несколько месяцев после выписки толерантность к физической нагрузке оставалась ограниченной.

После исключения других причин авторы определили ароматизированные электронные жидкости в качестве причины и считают развитие тяжелейшего облитерирующего бронхиолита связанным с вейпингом.