Если Вас беспокоят:

— заметный анатомический дефект
— ноющие боли/чувство тяжести внизу живота
— чувство инородного тела во влагалище
— нарушения мочеиспускания (недержание мочи, трудности с опорожнением мочевого пузыря)
— нарушения дефекации (запоры, недержание газов)
— нарушение сексуальной функции
— выделения из влагалища

Подумайте о консультации хирурга специалиста по лечению опущения матки и стенок влагалища!

Важно!!! Не стоит оттягивать решение этой проблемы надолго. Современные технологии позволяют навсегда забыть о том, что отвлекало Вас от полноценной жизни.

Никто не умирал до сих пор от опущения матки и стенок влагалища и недержания мочи. Но можно ли себя уверенно чувствовать с такими неприятными симптомами. Всё большее количество пожилых людей вынуждены продолжать работать после наступления пенсионного возраста. А с опущения матки и стенок влагалища, недержанием мочи не очень то поработаешь. А ведь нужно стараться поддерживать хорошую физическую форму, заниматься спортом, вести активный образ жизни. А тут ещё внуки! Но куда там, если пациентка ощущает постоянный дискомфорт в области промежности или страдает недержанием мочи.

Почему мочевому пузырю, матке, прямой кишке «не сидится» на положенном месте — в животе и они «вылезают» наружу через влагалище? Последние исследования дают однозначный ответ — различные проявления опущения матки и стенок влагалища являются грыжами нижней стенки живота!!! Соответственно и лечить их надо как и другие грыжи живота-то есть с применением сетчатых протезов!

Применение сетчатых имплантов произвело революцию в хирургии опущения матки и стенок влагалища и недержания мочи! Использование подобных технологий позволило повысить количество отличных и хороших результатов до 95–97%.

Хирургическое лечение пациентов с опущением матки и стенок влагалища и недержания мочи в Городской больнице № 8:
— Современная анестезиологическая служба. Применение только современных анестетиков
— Использование только специальных «легких» сеток, которые не ощущается после операции
— Использование современных рассасывающихся материалов

Операция выполняется под спинномозговой анестезией, подниматься разрешается в день операции. Косметических дефектов после операции практически не остается (все разрезы — во влагалище). Как правило, операции переносятся легко и уже на 2–3 сутки пациентка самостоятельно уходит домой. К нормальной физической активности можно приступать спустя 2–3 недели после оперативного вмешательства.