Навигация по странице

Заведующая отделением:

Поварова Ирина Юрьевна - заведующая отделением, врач-терапевт

Общая информация

Отделение медицинской реабилитации для больных, перенесших коронавирусную инфекцию, открыто в ГБУЗ «Городская больница № 8 г. Сочи» МЗ КК по инициативе Министерства здравоохранения Краснодарского края по поручению вице-губернатора А.А.Миньковой 1 сентября 2020 года.

Это круглосуточное отделение стационара на 20 коек. Пациенты располагаются в 1-2-местных комфортабельных палатах со всеми удобствами. Лечение в рамках обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациентов. Курс лечения – 14 дней.

Что входит в комплекс процедур

Реабилитационные мероприятия направлены на улучшение тех функций организма, которые пострадали в результате ковида, например, улучшение вентиляции легких, газообмена, дренажной функции бронхов, улучшение кровообращения в легких, ускорение процессов рассасывания зон воспаления, профилактику возникновения ателектазов, спаечного процесса, повышение общей выносливости пациентов, коррекцию общей и мышечной слабости, улучшение когнитивных процессов, преодолению стресса, беспокойства, депрессии, астении, нормализацию сна.

• Всем пациентам, перенесшим COVID-19, назначается лечебная физкультура. Обязательно используется дыхательная гимнастика. Выполняются физические упражнения, в исходном положении сидя и лежа, упражнения на велотренажере, дозированная ходьба. Для прогрессивной тренировки нагрузка ежедневно немного увеличивается. Обязательны дозированные прогулки на свежем воздухе.
  • Для улучшения вентиляции легких и отхождения мокроты применяются ингаляции различных лекарственных препаратов с использованием индивидуального компрессорного ингалятора.
  • Одним из важных направлений реабилитации является применение физиотерапии. Лазерная терапия используется с целью улучшения микроциркуляции легочной ткани, противовоспалительного действия, восстановления ткани легкого. Магнитотерапия - с целью противовоспалительного, противоотечного, действия; улучшения микроциркуляции, ускорения сроков рассасывания инфильтративных изменений. СМТ-терапия (лечение синусоидальными модулированнымистоками) - с целью спазмолитического действия, активации дренажной функции бронхов, стимуляции дыхательных мышц, улучшения мокроты. Часто используется электрофорез лекарственных препаратов на область грудной клетки для рассасывания очагов воспаления, уменьшения фиброзных изменений.
  • Очень широко применяется массаж области грудной клетки и мануальная терапия

photo_2021-03-28 20.58.01.jpg

У людей, переболевших коронавирусом, могут наблюдаться различные симптомы в зависимости от поражения тех или иных систем организма, в том числе и те, которые требуют психологической и неврологической помощи – это нарушения сна, настроения, эмоциональная лабильность, депрессия.

Именно поэтому с пациентом работает ни один врач, а сразу несколько. В день поступления в отделение пациент осматривается специалистами мультидисциплинарной бригады, в составе которой врач-терапевт, врач-невролог, врач ЛФК, врач-физиотерапевт, врач мануальной терапии, по мере пребывания в отделении пациента осматривают и назначают лечение и другие специалисты при наличии показаний к этому (например, эндокринолог).

Специалисты междисциплинарной бригады оценивают функциональное состояние пациента и формулируют реабилитационный диагноз и определяют реабилитационный потенциал. Таким образом составляется индивидуальная программа медицинской реабилитации, прописываются методы и технологии восстановления (компенсации) нарушенных функций с учетом индивидуальных функциональных компенсаторных возможностей пациента. Далее пациент, как в санатории, получает план-маршрут на день – все расписывается по часам и минутам – и вперед к победам! – от Пациента нужны желание и мотивация, чтобы максимально использовать свой т.н. «реабилитационный потенциал», а мы обеспечиваем для этого усиленное белковое питание.

В комплекс лечения в обязательном порядке входят дозированные прогулки на свежем воздухе.

IMG_4166.JPG

К тому же они проходят на фоне красивейших горных пейзажей (замечательный терапевтический фактор для лечения депрессии и уныния), а также дыхания чистым и «вкусным» воздухом в условиях несколько пониженного атмосферного давления (улучшение всех составляющих функций дыхания) это как раз и есть целебное действие комплекса природных факторов среднегорья – плюс выше концентрация ультрафиолета (повышенная выработка витамина Д), больше озона, ниже влажность воздуха и т.д.

IMG_4181.JPG

Природные факторы среднегорья благотворно действуют на дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную, эндокринную системы, улучшаются процессы газообмена, микроцикуляции, обмена веществ, повышается резистентность организма. Установлено антистрессорное действие горного климата. Все это нам как раз и интересно в реабилитации, так как именно эти процессы и нарушены после перенесенной коронавирусной инфекции.

Как попасть на реабилитацию

Для записи на реабилитацию Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления к Вашему терапевту участковому и получить направление, но не ранее, чем через 14 дней после выписки из инфекционного стационара.

Цикл видео с упражнениями, применяемыми при реабилитации пациентов, перенесших Covid-19