Согласно новому исследованию, тренировки с физическими упражнениями в 3,5 раза чаще приводят к клинически значимому ответу на жировую прослойку печени по сравнению со стандартным клиническим лечением у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).

Было показано, что тренировки с физическими упражнениями, которые включают в себя запланированную и структурированную физическую активность, направленную на улучшение физической формы, обеспечивают многочисленные преимущества для пациентов с НАЖБП, пишут авторы исследования. Преимущества включают улучшение жировой прослойки в печени, физической формы, состава тела, биологии сосудов и качества жизни, связанного со здоровьем.

Исследователи  проанализировали данные магнитно-резонансной томографии об изменениях в печени, в ответ на тренировку с различными дозами физической активности.  В 14 исследованиях приняли участие в общей сложности 551 человек. Средний возраст участников составил 53 года.  Продолжительность тренировок  варьировалась от 4 до 52 недель и включала различные виды упражнений, такие как аэробные, высокоинтенсивные интервальные, силовые и аэробные плюс силовые тренировки.

Показано, что для достижения эффекта от лечения, независимо от потери веса, требовалась доза физической нагрузки в 750 метаболических эквивалентов (MET) - минут в неделю — или 150 минут быстрой ходьбы в неделю.

Таким образом, всем пациентам с неалкогольной жировой болезнью печени  рекомендуется изменение образа жизни с изменением рациона питания и увеличением физических нагрузок.

Group 218.png