Помните, сколько было пугающих страшилок про пагубное влияние СпутникаV на генетику?

Опубликованы результаты   сравнительного анализа спермиологических показателей и фрагментации ДНК в сперматозоидах  у мужчин, вакцинированных препаратом Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), и у невакцинированных мужчин.

В исследовании проанализированы показатели спермограмм и индекс ФДС в образцах эякулята  122  неболевших ковидом мужчин, среди которых   28 мужчин прошли вакцинацию Спутником V.

Вакцинированные пациенты были разделены на 2 группы: 1-я группа  – мужчины, срок между полной  вакцинацией которых и сдачей эякулята не превышал 75 дней, и 2-я группа – мужчины, срок между вакцинацией которых и сдачей эякулята превышал 75 дней. Невакцинированные мужчины составили группу сравнения, 3-ю группу.  Спермиологическое исследование выполнено согласно рекомендациям общепринятого лабораторного Руководства ВОЗ  с использованием  метода  флуоресцентного мечения ДНК (TUNEL).

Были проанализированы показатели  общего количества сперматозоидов, количество прогрессивно подвижных (PR) сперматозоидов,  количество морфологически нормальных сперматозоидов. Несколько лучшее качество эякулята выявлено у пациентов 2-й группы, однако статистически значимых различий в показателях спермограмм среди всех трех групп пациентов не получено.

При анализе количества сперматозоидов с фрагментированной ДНК (индекс ФДС) доля пациентов, у которых индекс ФДС превышал референсное значение (≤15 %), в 1, 2, 3-й группах составила около 20 % соответственно. Таким образом, значимого влияния вакцинации препаратом Спутник V на уровень фрагментации ДНК в сперматозоидах у мужчин не выявлено.